Региональный практический семинар "Создание доступной культурной среды для слабовидящих и незрячих людей в музее и на туристских маршрутах"

Семинар адресован всем, кто взаимодействует с людьми с ограниченными возможностями здоровья в музеях, на туристских маршрутах и других социальных и культурных площадках: - специалистам музеев, галерей и выставочных центров Пермского края; - операторам внутреннего туризма и независимым экскурсоводам; - специалистам социальных и реабилитационных служб, некоммерческих организаций, волонтерам; - представителям органов власти, ответственным за проекты развития доступной среды.

Задачи семинара:

- трансляция опыта ведущих специалистов страны по разработке «Доступной среды»;

- выстраивание взаимодействия между производителями и потребителями инклюзивного турпродукта;

- консультирование и обучение исполнителей туристских услуг по созданию культурной доступной среды.

Спикеры семинара:

Кубасова Татьяна Сергеевна (зам. директора по научно-исследовательской работе Государственного Дарвиновского музея, Москва);

Зотова Полина Валерьевна (искусствовед, тифлокомментатор, куратор спецпроектов портала «Особый взгляд», Москва);

Донина Ирина Николаевна (зав. отделом образовательных программ и музейной педагогики Государственного музея истории религий, Санкт-Петербург);

Потапова Наталья Владимировна (директор музея «Огни Москвы», Москва);

Гавриленко Ирина Викторовна (зам. директора по основной деятельности Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Омск);

Ибрагимова Наиля Рафисовна (тифлокомментатор 1-й категории, специалист ГБУК «Пермская краевая специальная библиотека для слепых»)

28 февраля 2020 10:00–20:00

Исторический парк «Россия моя история» (Пермь, ул. Монастырская, 2)