Семинар-тренинг «ИНКЛЮЗИЯ В МУЗЕЕ — создание социо-культурных проектов совместно с людьми с ОВЗ»Новое событие

Двухдневный интенсив-тренинг «ИНКЛЮЗИЯ В МУЗЕЕ — создание социо-культурных проектов совместно с людьми с ОВЗ», реализуется ПГОО "Аспектус" в рамках проекта «ВОСприятие: мобильная лаборатория арт-медиации для людей с инвалидностью» при поддержке Фонда президентских грантов.

Семинар адресован:

- специалистам музеев, выставочных центров, домов культуры;

- операторам внутреннего туризма и независимым экскурсоводам;

- специалистам по социальной работе и реабилитационных служб, некоммерческих организаций, волонтерам;

- «особым» родителям, опекунам и людям с ОВЗ и инвалидностью, заинтересованным в создании доступных культурных проектов (желающим стать экспертами);

- представителям органов власти, занимающихся развитием доступной среды.

Темы семинара:

- дискуссия «Инклюзия – утопия или реальность?»;

«Ничего для нас — без нас» – разработка модели взаимодействия с экспертами – людьми с ОВЗ и инвалидностью;

«Погружение в мир незрячих» — программа арт-медиации и тренинг компенсаторных возможностей в экспозиции «Сад поэта: взаимодействие»;

«Основные методы адаптирования выставок и экскурсий для незрячей и слабовидящей аудитории» (обзор кейсов/ методика создания тактильных моделей и  тифлокомментария);

- проектная мастерская «Создание и/ или адаптация инклюзивного проекта»;

«Информационное сопровождение инклюзивных проектов и доступности мероприятий – зачем и кому это нужно?».

Ведущие семинара:

Лившиц Екатерина (автор и куратор инклюзивных социо-культурных проектов, координатор выставочных, образовательных и событийных проектов, разработчик инклюзивных выставки "Сад поэта: взаимодействия" и программ арт-медиации, сотрудник ПГОО «Аспектус», директор социо-культурного агентства «Политрук», Пермь);

Фирсова Анастасия (заведующая музеем «Дом Пастернака» во Всеволодо-Вильве, экскурсовод – разработчик авторских туристических маршрутов, доцент кафедры туризма географического ф-та ПГНИУ, координатор и руководитель инклюзивных проектов ПГОО "Аспеткус", Пермь).

Семинар бесплатный, для участия необходимо вступить в группу проекта «ВОСприятие» в Вконтакте vk.com/vos_priatie и зарегистрироваться на семинар на портале Тайм-пад. Все участники получают сертификаты.

2 дня: 26-27 января (с 12:00 до 17:00), Лысьвенский краеведческий музей (Лысьва, ул. Мира, 4).

26 января 12:00 — 27 января 2021 17:00

Лысьва