Лекция Андрея Афонина "Принципы театральной педагогики в инклюзивном театре"

Лекция Андрея Афонина "Принципы театральной педагогики в инклюзивном театре: от инвалида к человеку. Из 25-летнего опыта Интегрированного театра "Круг II". Это одно из мероприятий первой Форум-лаборатории инклюзивных театральных методик "ВЕРБА-team", организованной ПГОО "Аспектус" в рамках проекта «ВОСприятие: мобильная лаборатория арт-медиации для людей с инвалидностью» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Пермского края. Генеральный партнер: ПДНТ "Губерния".

Лекция Андрея Афонина (Москва)

Автор лекции, Афонин Андрей Борисович, более 30 лет занимается социокультурной реабилитацией людей с различными особенностями развития от младенчества до старости. Из них почти 25 лет он руководит театром, в котором играют люди с особенностями развития — «Круг II» (Москва).

Автор занимается антропологическим театром, то есть таким театром, где главным является не выступление, а развитие человека в процессе подготовки к творческому акту на сцене. Одновременно сценическое действие оказывается само по себе формирующим личность человека, даёт ему опыт социализации, а также продуктивной и ответственной деятельности.

• Как выстроить путь от инвалида к человеку?
  • Как должна быть построена деятельность в особом театре с точки зрения театральной педагогики?
  • Почему важен социум? Как выработать мотивацию к преодолению трудностей?
  • Как помочь человеку встать на путь индивидуального творческого акта?
  • Что такое действие на сцене? Как выстроить правильное действие актера с особенностями развития?
  • Как научить человека оценивать результаты своей деятельности?
  • Какую функцию выполняет театр в социальной инклюзии?

В лекции будут рассмотрены основные принципы подготовки актера с особенностями развития к игре на сцене и одновременно к реальной самостоятельной жизни.  Также будут показаны видео фрагменты спектаклей театра «Круг II», где демонстрируются  результаты долгого пути развития актеров с особенностями развития.

Лекция адресована:

- специалистам некоммерческих организаций (н-р: ВОС, ВОИ, ВОГ, НКО), работающим с людьми с инвалидностью;

- специалистам школ с ОВЗ, школ-интернатов и других государственных учреждений – дефектологам, логопедам, психологам, педагогам;

- театральные педагогам и режиссерам (частных и государственных театров и театральных студий);

- родителям «особенных» детей.

Продолжительность: 2 часа.

Вход бесплатный, для участия необходимо вступить в группу проекта «ВОСприятие» в Вконтакте vk.com/vos_priatie и зарегистрироваться на портале Тайм-пад (просим вас не покупать дипломы, которые предлагает сервис Тайм-пада — это не наше предложение; все мероприятия лаборатории бесплатные).

Онлайн-трансляция семинара будет доступна для зарегистрированных участников, выбравших формат участия — онлайн.

18 июня (с 15:00 до 17:00), Пермский дом народного творчества "Губерния" (Советской армии, 4, 3 эт., ауд. 316).

18 июня 2021 15:00–17:00

ул. Советской армии, 4 (Пермский дом народного творчества "Губерния", 2 эт., ауд. 316)