Мастер-класс В. Баграмова «Методика вербатим в комплексной реабилитации людей с особенностями развития»

Мастер-класс «Методика применения театральной техники вербатим в комплексной реабилитации людей с особенностями развития», ведущий Владимир Баргамов (ТЕАТР.DOC, Москва). Мероприятие первой Форум-лаборатории инклюзивных театральных методик "ВЕРБА-team", организованной ПГОО "Аспектус" в рамках проекта «ВОСприятие: мобильная лаборатория арт-медиации для людей с инвалидностью» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Пермского края. Генеральный партнер: ПДНТ "Губерния".

Театры 18+

Мастер-класс Владимира Баграмова (ТЕАТР.DOC, Москва)

«Методика применения театральной техники вербатим в комплексной реабилитации людей с особенностями развития».


Автор и ведущий мастер-классаВладимир Баргамов: режиссер, актер, театральный педагог, член Союза Театральных Деятелей РФ. Режиссер документального и социального театра. Основное место работы: театр документальной пьесы «ТЕАТР.DOC» и Центр им. Вс. Мейерхольда (Москва). Участник проекта «ВОСприятие», режиссер двух инклюзивных спектаклей проекта: «Я люблю орррать, или Как мама мне письмо писала» (Губаха) и «Как Жасмин Николаевна Рожкова по саду гуляла» (Соликамск).

О чём этот мастер-класс?

Verbatim переводится с латыни как «дословно». Это технология создания спектаклей, в основе которой лежит текстовое или цифровое (аудио, видео) интервью с героем, реальным человеком.

В классическом вербатиме полученную аудиозапись или текст не редактируют. Зафиксированная таким образом история не является конструктом драматурга, и остается подлинной. Герой здесь не вымышленный персонаж, он автор своего высказывания.

В инклюзивной практике главной целью такого интервью является эмоциональное вовлечение и глубокое погружение исполнителя в обстоятельства автора. В процессе наблюдения, разбора записи и работы с голосом респондента, исполнитель присваивает себе документальный материал автора, вживается в него, воспроизводя манеру речи, определяет настроение, не подменяя его заранее придуманной и выстроенной игрой. Это тоже интерпретация, но она близка к понятиям «не-игры» и «ноль-позиции». 

Мы будем рассматривать вербатим как инструментально-художественный модуль, который нужно использовать для подробной и тонкой работы с когнитивными функциями. Технологию, которая развивает способности участников воспринимать, сочувствовать, анализировать, запоминать и точно передавать информацию. А еще позволяет обратиться к самому себе, услышать себя и рассказать об этом другим людям. 

Итак, у нас есть цепочка: автор (герой), — его высказывание (интервью), — исполнитель (ретранслятор) — мир (зрители). На нашей встрече мы подробно рассмотрим, какой опыт и новые навыки даст участникам постановки эта техника, начиная с автора и заканчивая исполнителем. А так же поймем, как применим и чем может быть полезен вербатим в работе с участниками с особыми потребностями.

Мастер-класс адресован:

- дефектологам, логопедам, психологам, педагогам — специалистам некоммерческих организаций (н-р: ВОС, ВОИ, ВОГ, НКО), работающим с людьми с инвалидностью, и специалистам школ с ОВЗ, школ-интернатов и т.д.;

- театральные педагогам и режиссерам (частных и государственных театров и театральных студий) и студентам направлений "инклюзивный театр" и "социальная работа";

- людям с особыми потребностями и родителям «особенных» детей.

Условия для участников: иметь наушники (желательно полностью закрывающие уши).

Вход бесплатный (18+), для участия необходимо вступить в группу проекта «ВОСприятие» в Вконтакте vk.com/vos_priatie и зарегистрироваться на портале Тайм-пад (просим вас не покупать дипломы, которые предлагает сервис Тайм-пада — это не наше предложение; все мероприятия лаборатории бесплатные). 

Для дистанционного участия зарегистрируйтесь, пожалуйста, здесь - https://muzey-dom-pasetrnaka.timepa...

20 июня (с 10:00 до 12:30), Пермский дом народного творчества "Губерния" (Советской армии, 4, 2 эт., малый концертный зал).

Поделиться:

1034 дня назад
20 июня 2021 10:00–12:30

Пермь
ул. Советской армии, 4 (Пермский дом народного творчества "Губерния", 2 эт., малый концертный зал)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов