ONLINE-мастер-класс В. Баграмова «Методика вербатим в комплексной реабилитации людей с особенностями развития»

ONLINE-мастер-класс «Методика применения театральной техники вербатим в комплексной реабилитации людей с особенностями развития», ведущий Владимир Баргамов (ТЕАТР.DOC, Москва). Мероприятие Форум-лаборатории инклюзивных театральных методик "ВЕРБА-team", организованной ПГОО "Аспектус" в рамках проекта «ВОСприятие: мобильная лаборатория арт-медиации для людей с инвалидностью» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Пермского края. Генеральный партнер: ПДНТ "Губерния".

Театры 16+

Мастер-класс Владимира Баграмова (ТЕАТР.DOC, Москва)

«Методика применения театральной техники вербатим в комплексной реабилитации людей с особенностями развития».


Автор и ведущий мастер-класса — Владимир Баргамов: режиссер, актер, театральный педагог, член Союза Театральных Деятелей РФ. Режиссер документального и социального театра. Основное место работы: театр документальной пьесы «ТЕАТР.DOC» и Центр им. Вс. Мейерхольда (Москва). Участник проекта «ВОСприятие», режиссер двух инклюзивных спектаклей проекта: «Я люблю орррать, или Как мама мне письмо писала» (Губаха) и «Как Жасмин Николаевна Рожкова по саду гуляла» (Соликамск).

О чём этот мастер-класс?

Verbatim переводится с латыни как «дословно». Это технология создания спектаклей, в основе которой лежит текстовое или цифровое (аудио, видео) интервью с героем, реальным человеком.

В классическом вербатиме полученную аудиозапись или текст не редактируют. Зафиксированная таким образом история не является конструктом драматурга, и остается подлинной. Герой здесь не вымышленный персонаж, он автор своего высказывания.

В инклюзивной практике главной целью такого интервью является эмоциональное вовлечение и глубокое погружение исполнителя в обстоятельства автора. В процессе наблюдения, разбора записи и работы с голосом респондента, исполнитель присваивает себе документальный материал автора, вживается в него, воспроизводя манеру речи, определяет настроение, не подменяя его заранее придуманной и выстроенной игрой. Это тоже интерпретация, но она близка к понятиям «не-игры» и «ноль-позиции». 

Мы будем рассматривать вербатим как инструментально-художественный модуль, который нужно использовать для подробной и тонкой работы с когнитивными функциями. Технологию, которая развивает способности участников воспринимать, сочувствовать, анализировать, запоминать и точно передавать информацию. А еще позволяет обратиться к самому себе, услышать себя и рассказать об этом другим людям. 

Итак, у нас есть цепочка: автор (герой), — его высказывание (интервью), — исполнитель (ретранслятор) — мир (зрители). На нашей встрече мы подробно рассмотрим, какой опыт и новые навыки даст участникам постановки эта техника, начиная с автора и заканчивая исполнителем. А так же поймем, как применим и чем может быть полезен вербатим в работе с участниками с особыми потребностями.

Мастер-класс адресован:

- дефектологам, логопедам, психологам, педагогам — специалистам некоммерческих организаций (н-р: ВОС, ВОИ, ВОГ, НКО), работающим с людьми с инвалидностью, и специалистам школ с ОВЗ, школ-интернатов и т.д.;

- театральные педагогам и режиссерам (частных и государственных театров и театральных студий) и студентам направлений "инклюзивный театр" и "социальная работа";

- людям с особыми потребностями и родителям «особенных» детей.

Продолжительность: 2,5 часа.

Участие бесплатное, ссылки на онлайн-трансляцию получат все зарегистрированные участники (просим вас не покупать дипломы, которые предлагает сервис Тайм-пада — это не наше предложение; все мероприятия лаборатории бесплатные). 

20 июня (с 10:00 до 12:30)18+

Поделиться:

1041 день назад
20 июня 2021 10:00–12:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов