Мастер-класс Ларисы Никитиной «Формула доверия, или Как захотеть быть вместе»

Мастер-класс «Формула доверия, или Как захотеть быть вместе», ведущая Лариса Никитина (Москва). Мероприятие первой Форум-лаборатории инклюзивных театральных методик "ВЕРБА-team", организованной ПГОО "Аспектус" в рамках проекта «ВОСприятие: мобильная лаборатория арт-медиации для людей с инвалидностью» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Пермского края. Генеральный партнер: ПДНТ "Губерния".

Театры 16+

Мастер-класс «Формула доверия, или Как захотеть быть вместе» (взаимодействие,  коммуникация через телесные практики в инклюзивном театре)

Автор и ведущая мастер-класса Лариса Никитина: актриса, хореограф, педагог по пластике, опыт в театральной сфере более 30 лет, работала в разных театрах России (Волгоград, Пермь, Астрахань, Магадан, Магнитогорск). В творческом багаже около 60 ролей в драматических, танцевальных и пластических спектаклях, хореография 15 драматических и музыкальных спектаклей, участие в перформативных постановках, авторство и участие в социокультурных проектах не только в Москве, но и в региональных театрах РФ, публикации в сборниках по методикам работы с людьми с ОВЗ. Участвовала во многих инклюзивных театральных лабораториях и фестивалях России, Британии: Москва, Новосибирск, Казань, Нижневартовск, Алматы, Лондон и др.

Куратор и педагог московской театральной школы Центра творческих проектов «Инклюзион», где учатся люди с разными особенностями: слепоглухие, незрячие, глухие, глухие со слабым зрением, люди с ментальными расстройствами, опорно-двигательными заболеваниями.

Содержание мастер-класса

"Это рассказ о коммуникации на разных уровнях, доверии друг другу и умению слушать и слышать. Кого? Себя, партнера по работе, пространство.

Ведь это основные, объединяющие инструменты для всех, желающих жить не в одиночку, хотящих не замыкаться только в своем комфортном круге внимания, а искать пути коммуникации. А через них выходить в большой интересный мир – мир творчества, театральных испытаний, реализации креативных идей.

Через что, через какие инструменты? Я рассматриваю этот путь через тело, которое само по себе богато тактильно и является нашим проводником в любом действии: оно дышит, слышит кожей, думает запахом, реагирует температурой, отвечает эмоцией, способно формировать жесты.

А какие инструменты для развития этих качеств есть в руках у «особенных» людей, которые ограничены в своих возможностях видеть/слышать/понимать разумом? А иногда не ограничены, а полностью лишены привычных нам органов восприятия, как слепоглухие люди

А, может мы ошибаемся? Может, это мы, считающие себя здоровыми, на самом деле не владеем всеми этими знаниями и способностями?

Давайте попробуем понять друг друга, попробуем найти «сценарий» диалога, новые возможности коммуникации?

К чему готовится? На мастер-классе мы будем много фантазировать, включать ассоциативный ряд, придумывать «предлагаемые обстоятельства», попав в которые, тело само подскажет выход. Будем играть, иногда шумно и весело, а иногда тихо, пытаясь услышать дыхание партнера рядом. И обязательно найдем это единое «общее дыхание», научимся слышать друг друга без единого звука и видеть партнера даже без наличия зрения".

Мастер-класс адресован:

- дефектологам, логопедам, психологам, педагогам — специалистам некоммерческих организаций (н-р: ВОС, ВОИ, ВОГ, НКО), работающим с людьми с инвалидностью, и специалистам школ с ОВЗ, школ-интернатов и т.д.;

- театральным педагогам и режиссерам (частных и государственных театров и театральных студий) и студентам направлений "инклюзивный театр" и "социальная работа";

- взрослым и детям с особыми потребностями.

Вход бесплатный (16+)

Мастер-класс доступен для людей с различными особенностями здоровья (16+).

Условия для участников: наличие комфортной, не ограничивающей движений одежды, удобная обувь (можно босиком).

Для дистанционного участия зарегистрируйтесь, пожалуйста, здесь - muzey-dom-pasetrnaka.timepad.ru/eve... 

20 июня (с 12:30 до 15:00), Пермский дом народного творчества "Губерния" (Советской армии, 4, 2 эт., спортивный зал).

Поделиться:

1040 дней назад
20 июня 2021 12:30–15:00

Пермь
ул. Советской армии, 4 (Пермский дом народного творчества "Губерния", 2 эт., спортивный зал)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов