Мастер-класс Андрея Афонина «Основы инклюзивного/особого театра»

Мастер-класс «Основы инклюзивного/особого театра», ведущий Андрей Афонин (Москва). Мероприятие первой Форум-лаборатории инклюзивных театральных методик "ВЕРБА-team", организованной ПГОО "Аспектус" в рамках проекта «ВОСприятие: мобильная лаборатория арт-медиации для людей с инвалидностью» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Пермского края. Генеральный партнер: ПДНТ "Губерния".

Мастер-класс Андрея Афонина «Основы инклюзивного/особого театра»

Автор и ведуший Афонин Андрей Борисович – председатель Регионального отделения МОО «Равные возможности», художественный руководитель и режиссер Интегрированного театра-студии «Круг II», специалист по социокультурной реабилитации, театральный педагог, перформер, член Союза охраны психического здоровья, член правления Ассоциации деятелей инклюзивного искусства. Имеет тридцатилетний опыт социокультурной реабилитации. В 2012 году награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ. Лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» 2014 года в номинации «Эксперимент». Автор книги «Особый театр» как жизненный путь. – М.: ИД «Городец», 2018.

Описание мастер-класса:

1. В практике театрального взаимодействия участники переживут непосредственный опыт социальной и творческой инклюзии, научатся взаимодействовать друг с другом с помощью игровых и театральных приемов.
  2. Участники будут работать с телом, с партнёром, с пространством, с музыкой, с композицией. В финале мастер-класса участники покажут друг другу короткие театральные этюды. Участники узнают о своих возможностях то, о чем даже не подозревали.
  3. Будет рассмотрен базовый метод театральной технологии обучения: вариация, комбинация, импровизация.

Целевая аудитория:

• специалисты некоммерческих организаций (н-р: ВОС, ВОИ, ВОГ, НКО), работающие с людьми с инвалидностью, школ с ОВЗ, школ-интернатов и других государственных учреждений – тьюторы, психологи, педагоги, желающие использовать театральные методики в своей основной работе;
  • специалисты, режиссёры и руководители  в области современного, инклюзивного и «особого театра», студенты театральных и психолого-педагогических вузов, актеры «особого/инклюзивного театра»,
  • актёры с особенностями развития (средней и легкой степени тяжести, самостоятельных и коммуникативных), имеющие сценический опыт и занимающиеся регулярно в инклюзивном театре не менее 1 года.

Условия для участников: участники должны иметь сменную одежду и обувь для тренингов. Обувь: чешки, в крайнем случае, кеды, но не кроссовки с жесткой подошвой.

Вход бесплатный (14+ (для детей с особенностями развития))

Мастер-класс доступен для людей с различными особенностями здоровья.

Для дистанционного участия зарегистрируйтесь, пожалуйста, здесь - muzey-dom-pasetrnaka.timepad.ru/eve...

19 июня (с 16:00 до 19:00), Пермский дом народного творчества "Губерния" (Советской армии, 4, 2 эт., спортивный зал).

19 июня 2021 16:00–19:00

ул. Советской армии, 4 (Пермский дом народного творчества "Губерния", 2 эт., спортивный зал)