ONLIN-мастер-класс «Арт-медиация и музыкотерапия – развитие образного мышления, вербализации, когнитивных и сенсорных навыков»

Мастер-класс «Арт-медиация и музыкотерапия – развитие образного мышления, вербализации, когнитивных и сенсорных навыков». Мероприятие первой Форум-лаборатории инклюзивных театральных методик "ВЕРБА-team", организованной ПГОО "Аспектус" в рамках проекта «ВОСприятие: мобильная лаборатория арт-медиации для людей с инвалидностью» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Пермского края. Генеральный партнер: ПДНТ "Губерния".

Искусство и культура 18+

Мастер-класс «Арт-медиация и музыкотерапия – развитие образного мышления, вербализации, когнитивных и сенсорных навыков»

Ведущие – модераторы программ арт-медиации инклюзивной выставки «Сад поэта: взаимодействие» Екатерина Лившиц, Дмитрий Кулинич и Мира Плюснина (Пермь).

Выставка «Сад поэта: взаимодействие» открылась в музее «Дом Пастернака» во Всеволодо-Вильве летом 2020 года. На выставке представлены семь 3-хметровых музыкальных арт-объектов. Экскурсии в ней были выстроены по методу арт-медиации и экспериментальной музыкотерапии, когда участник программы становится соавтором действия, процесса.

Изначально выставка была предназначена для людей без инвалидности, а также для незрячих и слабовидящих посетителей. С октября 2020 года началась выездная работа выставки в Губахе, Лысьве, Чусовом, Соликамске и Перми. За 7 месяцев было проведено более 100 программ арт-медиации, в них приняли участие 1600 человек, из них 70% – дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Аудитория посетителей расширилась – участниками программ стали люди с совершенно разными нозологическими формами в возрасте от 3-х до 75 лет (незрячие и слабовидящие люди, глухие и слепоглухие, люди с синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра, люди с последствиями ДЦП, инсульта, черепно-мозговых и спинно-мозговых травм, ментальными и психическими нарушениями и т.д.). Каждый раз модераторы перестраивали программу арт-медиации в соответствии с особенностями и возможностями аудитории. Кроме этого, были проведены еще 20 занятий по музыкотерапии в различных организациях: коррекционных детских садах, отделениях для детей и взрослых Центра комплексной реабилитации инвалидов, домах для престарелых и инвалидов, и клубах для людей с инвалидностью.

Об этом опыте, о работе с разными посетителями, их совместном участии в программах арт-медиации, о действенности методов музыкотерапии для разной аудитории и пойдет речь на мастер-классе.

Описание мастер-класса:

1. «Восприятие» — знакомство с различными музыкальными инструментами, мелодикой и ритмикой, разным звучанием и эмоциональными образами.  Приемы арт-медиации, позволяющие участнику занять активную роль в творческом процессе. Организация процесса сотворчества, самореализации и высказывания. Основное воздействие – активизация слуха и мыслительных процессов.

2. «Взаимодействие» — практический тренинг. Участники под руководством ведущих сыграют на каждом музыкальном инструменте. Упражнения помогают формировать согласованную работу головного мозга, органов зрения и слуха и проводящих импульс нервов, т.е. неразрывную связь между двигательной активностью и когнитивными функциями.

3. Адаптация программ под разные аудитории (различные нозологии): особенности восприятия и коммуникации, структура программы, основные приемы, обратная инклюзия. Универсальность терапевтического воздействия на участников.

4. Возможности реализации подобных программ в разных организациях. Системный подход. Минимальный набор музыкальных инструментов и альтернативное оборудование.

Целевая аудитория:

  • специалисты некоммерческих организаций (н-р: ВОС, ВОИ, ВОГ, НКО), работающие с людьми с инвалидностью, школ с ОВЗ, школ-интернатов и других государственных учреждений – тьюторы, психологи, педагоги, желающие использовать театральные методики в своей основной работе;
  • специалисты, режиссёры и педагоги в области современного, инклюзивного и «особого театра», студенты театральных и психолого-педагогических вузов,
  • люди с особыми потребностями и/или родители "особенных" детей.

Участие бесплатное (18+). 

18 июня (с 17:00 до 19:00)

Поделиться:

1042 дня назад
18 июня 2021 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов